13 января 2011 г.

Греем ножки-4

Долгожданные носочки в стиле пэчворк:

Размеры: 37/38
Вам потребуется: меланжевая пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 392 м/100 г) - 300 г разного цвета, набор чулочных спиц № 2,5.


Основные узоры:

  • квадрат - наберите 23 п. и вяжите платочной вязкой, начав с изн. ряда. В каждом лиц. ряду на средних 3 п. выполняйте 1 двойную протяжку (снять 1 п. как лиц., провязать 2 п. вместе лиц. и протянуть эту петлю через снятую), пока не останется 1 п. Протяните рабочую нить через эту петлю; 
  • горизонтальный треугольник - наберите 21 п. и вяжите, как квадрат, но дополнительно откладывайте в конце каждого ряда последнюю петлю, пока не останется 5 п. В следующем изн. ряду свяжите 4 лиц. п. и отложите 1 п.Работу поверните, выполните 1 двойную протяжку и отложите 4-ю п. Протяните рабочую нить через последнюю среднюю петлю. 
  • вертикальный треугольник - наберите 11 п. и вяжите платочной вязкой, при этом на правой стороне пятки в каждом лиц. ряду провязывайте последние 2 п. вместе лиц. и соответственно на левой стороне пятки провязывайте первые 2 п. вместе лиц., пока не останется 1 п. Протяните рабочую нить через эту петлю.
Плотность вязания: лиц. гладь - 28 п. х 36 рядов = 10 х 10 см; диагональ квадрата = 5 см.

На чулочные спицы наберите 125 п. и свяжите 1 ряд. изн. Затем свяжите 1 ряд следующим образом: * 11 лиц. п., 1 двойная протяжка, 11 лиц. п., повторите от * еще 4 раза. Далее работу поверните и свяжите поочередно 5 квадратов по 23 п. (каждый квадрат вяжите из отдельного клубка). После этого по краю последнего квадрата наберите 11 п., 1 п. из угла между квадратами и по краю следующего квадрата еще 11 п.= 23 п. Затем свяжите еще 2 полосы из 5 квадратов, как описано выше. В четвертой полосе из 5 квадратов наберите петли для каждого квадрата, как прежде, но в 1-м изн. ряду равномерно убавьте 2 п. и выполните квадраты на 21 петле. В пятой полосе из 5 квадратов наберите для каждого квадрата 21 п. и вяжите, как описано выше. Свяжите, как пятую полосу из квадратов, еще 3 полосы. 


Через 25 см от наборного края для пятки выполните 2 горизонтальных треугольника, расположенных рядом друг с другом. На этих треугольниках наберите петли с правой стороны следующим образом: вывяжите 1 п. перед первым треугольником, провяжите отложенные 5 п., из середины 1-го треугольника вывяжите 2 п., провяжите следующие отложенные 5 п., вывяжите 2 п. между квадратами, провяжите следующие отложенные 5 п., вывяжите из середины 2-го треугольника 2 п., провяжите отложенные 5 п. и после 2-го треугольника вывяжите 1 п. = 28 п. На этих петлях свяжите 1 изн. ряд изн., равномерно убавьте 2 п. = 26 п. Затем свяжите прямыми и обратными рядами 5,5 см лиц. гладью. Затем вяжите нижнюю часть пятки по общим правилам вязания носков, пока не будут использованы все боковые петли. Отложите 14 п. пятки. Для задней части стопы свяжите 3 квадрата, набрав для каждого 21 п. Затем для подошвы наберите по краю последнего квадрата 11 п. (= вертикальный треугольник на правой стороне), по правому краю пятки наберите 14 п. и переведите на спицы отложенные 14 п. пятки, наберите по левой стороне пятки 14 п. и по краю следующего квадрата 11 п. ( = вертикальный треугольник на левой стороне) = 64 п. Средние 42 п. вяжите для подошвы лиц. гладью, на внешних 11 п. с каждой стороны выполните вертикальный треугольник. Одновременно для убавлений клина подъема стопы в каждом лиц. ряду провязывайте 2 п. подошвы вместе лиц. и на последних 2 п. подошвы выполняйте 1 протяжку, пока не останется 14 п. подошвы. Когда выполните треугольники, петли отложите. На задней части стопы выполните 2 квадрата, как описано выше, и свяжите сразу для следующей полосы из квадратов еще 3 квадрата. Затем снова вяжите подошву. Для этого переведите на спицы отложенные петли, по краям квадрата наберите с обеих сторон по 11 п. и свяжите с обеих сторон по 1 треугольнику, как описано выше, при этом выполняйте убавления клина подъема стопы. Когда выполните треугольники, петли отложите. На задней части стопы выполните еще 2 квадрата, затем на них выполните 3 горизонтальных треугольника. 

Для мыска переведите на спицы отложенные 14 п. подошвы, затем вывяжите 1 п. перед первым треугольником, * провяжите отложенные 5 п., из середины треугольника вывяжите 2 п., провяжите следующие отложенные 5 п., вывяжите между квадратами 2 п., повторите от * 1 раз, провяжите следующие отложенные 5 п., из середины 3-го треугольника вывяжите 2 п., провяжите следующие отложенные 5 п. и после 3-го треугольника вывяжите 1 п. = 56 п. Затем вяжите круг, ряд лиц. гладью, при этом с обеих сторон отметьте по 28 п. для задней части стопы и для подошвы. Через 19 см от начала стопы выполните для мыска убавления 5 раз в каждом 2-м ряду и 6 раз в каждом ряду следующим образом: перед отметками провяжите 2 п. вместе лиц., после отметок провяжите 2 п. вместе лиц. скрещ. = 12 п. В следующем ряду провяжите 2 п. вместе лиц., затем оставшиеся петли стяните рабочей нитью.

Взяла здесь.

И еще одно описание:

Сама еще не вязала, но очень хочу :)

Вся серия сообщений "Греем ножки".

5 комментариев:

  1. Все очень замечательно, но очень мелко. Ничего не видно

    ОтветитьУдалить
  2. Нажмите на картинку, чтобы ее увеличить

    ОтветитьУдалить
  3. Необычный узорчик. Но выглядит очень эффектно

    ОтветитьУдалить
  4. А еще так вяжут кофты, пледы, шарфы и т.д. В будущем буду еще выкладывать такие вещи.

    ОтветитьУдалить
  5. Кофты я такие видела, а вот носки... Такие носки в сапоги прятать не хочется :))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...