10 мая 2009 г.

Хомякам посвящается...

Наверное все рукодельницы рано или поздно сталкиваются с проблемой хранения и сортировки информации на компьютере. В один прекрасный день я поняла, что найти что-то на моем компьютере невозможно. И решила разработать удобную систему хранения. После нескольких попыток, наиболее удобной оказалась следующая:

1. Скачав файл, сразу поместить его в соответствующую папку, просмотреть, переименовать при необходимости. Конечно, времени на это обычно не хватает, мы сваливаем все в одну кучу, и забываем какие сокровища у нас хранятся. А иногда даже по названию не понятно, что это (поэтому, если Вы где-то выкладываете файлы, не поленитесь написать вразумительное название, Вам будут благодарны все хомяки :-)). Можно создать временную папку для хранения скачанного (и назвать ее - Свалка, как сделала однажды я, увидев что в ней творится), но раз в неделю обязательно ее разбирать.

2. В папке, где хранятся файлы с одинаковыми названиями (журналы), необходимо все их подогнать под один формат:
  • если журналы в разных форматах (djvu, pdf, jpeg), лучше каждый поместить в отдельную папку или сделать все в одном формате (больше всего мне нравится djvu - получаются самые легкие файлы. Перекодировка из jpeg в djvu очень проста, если кому интересно - оставляйте запрос в комментариях)
  • названия должны совпадать до буквы, в т.ч. размер этих букв
  • самая лучшая (на мой взгляд) нумерация журнала - название, год, номер за этот год, номер общий, название номера (Вязание 2009-01(100) Шапки), знаки между числами - на Ваше усмотрение, перед одинарными числами - ноль или два ноля.
Что нам дала эта кропотливая работа? Теперь легко отыскать нужный номер - все идут по-порядку.

3. Когда наберется достаточное количество номеров одного журнала, делаем папку для обложек и помещаем туда картинку обложки каждого журнала, называя ее в точности как сам журнал (это особо актуально для китайских и японских журналов, где не всегда можно определить номера и их порядок).

А это еще для чего?
  • Если Вы собрались скачивать журнал, но не помните, точно ли у Вас его нет - заходите в папку с обложками, в меню "Вид" выбираете "Эскизы страниц" и быстренько просматриваете.
  • Также можно быстро найти журнал, если Вы не помните номер, но помните картинку на обложке.
  • И - незаменимый вариант, при хранении файлов на сменных носителях (дисках).
4. Если встала проблема места на компьютере, переписываем файлы на диски. При появлении свежего номера - переименовываем, сохраняем обложку, дописываем на диск.
Можно завести отдельный текстовый файл, где помечать - в каком номере что есть интересного.

Это мой опыт, Вы можете применять его, можете нет.

Хотелось бы узнать насколько полезной была эта информация. А также Ваш опыт в хранении файлов. Жду комментариев и писем.

10 комментариев:

  1. Я делаю каталог в таблице Excel, правда, пока не по рукоделию, а по общей библиотеке, но скоро, видимо, придётся и в рукодельных файлах наводить порядок. Сейчас описания собраны в отдельные папки по темам, например "салфетки", "блузки" и т. п. Но это именно отдельные файлы в формате .doc, а не копии журналов. Вряд ли соберу коллекцию журналов - как в них искать нужную вещь?

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия!Очень интересная статья!Также задумывалась над вопросом сортировки журналов на компе. Сортирую их по названиям и записываю на диски. А картинки храню по темам.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная и полезная статья! Мне бы очень хотелось узнать как перевести картинки jpg в djvu, если не затруднит Вас, то объясните пожалуйста! Заранее спасибо!!! musya

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, большое спасибо за отзывы!
    Обязательно напишу про djvu, раз это интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Юля статья очень интересная,но боюсь я не скоро начну разбираться в этом.А свалка у меня ещё та!
    Т.Ч.

    ОтветитьУдалить
  6. Можно начать сортировку с новых файлов, а старые разгребать помаленьку.

    ОтветитьУдалить
  7. Так интересно тот у Вас!Спасибо за публикацию. Лучше действительно всё упорядочивать чтоб не потерять ценности...
    А я вот два раза теряла все свои хомячьи запасы из-за проблем с компом.
    Юля, а вот относитльно дисков вроде советуют на них больше 5-ти лет не хранить. Вроде есть какие то сьемные накопители информации, похожи на черную коробочку. Как ж они называются....забыла... Хочу себе такой купить, но стоит он от 3тыс.руб.
    О, да, еще на флешках говорят лучше хранить чем на дисках, но они тоже такие дорогие :)))Я их тока для смейных фоток использую..

    ОтветитьУдалить
  8. А вот обратная перекодировка есть? (djvu в jpeg).

    ОтветитьУдалить
  9. Конечно, только постранично. На нужной странице нажать правую кнопку мыши - "Экспорт страницы". Картинки сохраняются в формате bmp, это "тяжелый" формат, в jpg можно сохранить с помощью Paint.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...